Главная Неоцен

Герт ван Дейк

Это растение! Это животное! Это битроф!

Пятница, 8 мая 2020 года

Источник: «Википедия»

Несколько лет назад один из видов голожаберных моллюсков прогремел на интернет-сайтах, специализирующихся на научных новостях. На всех этих сайтах демонстрировали ярко-зелёную сплющенную каплю, как на картинке сверху. Этот голожаберник был зелёным, потому что занимался фотосинтезом, который для животных в целом считается не характерным.
Думаю, все, кто интересуется спекулятивной биологией, сейчас напряглись, потому что форма жизни, которая является частично животным, и частично растением, сочится «инопланетянистостью» изо всех щелей. Но сопровождался ли поток «инопланетянистости», истекающий из этих щелей, выделением кислорода, как у растений, или углекислого газа, как более приличествует животному?
Голожаберники рода Elysia приобретают свою способность к фотосинтезу, питаясь водорослями. Водоросли, как известно хорошо информированным читателям этого блога, осуществляют фотосинтез во внутриклеточных органоидах под названием хлоропласты. Голожаберники поедают водоросли, но вместо того, чтобы просто переваривать хлоропласты, они обволакивают их посредством фагоцитоза и сохраняют в живом виде в собственных телах. Из-за этого хлоропласты получили название «клептопластов», или «украденных –пластов».
Оказывается, фотосинтезирующие моллюски могут довольно успешно жить в темноте, так что их зависимость от фотосинтеза не критическая. Они действительно используют фотосинтез как вспомогательный источник энергии, главным образом, когда испытывают голод. Когда же моллюсков содержат в темноте И морят голодом, количество клептопластов уменьшается, так что моллюски явно расщепляют бесполезные на тот момент хлоропласты и получают от несчастных органелл последний заряд энергии (Cartaxana et al, 2017).
В спекулятивной биологии растительно-животные комбинации не являются чем-то новым. Собственно, на Фурахе есть группа существ, которые названы «миксоморфы». Вероятно, они имеют общие признаки как с растениями, так и с животными. Слово «вероятно» находится здесь потому, что у меня всегда было неприятное ощущение, что растительно-животная комбинация может оказаться нежизнеспособной. В конце концов, Земля не кишит такими существами, занимающимися тем, чем занимаются «животнорастения», пока не сидят на солнце неподвижно. Означает ли их отсутствие то, что идея об их существовании – бессмысленна?
Концепция животных, занимающихся своим собственным фотосинтезом, безусловно, кажется неплохой идеей. Земные растения поглощают углекислый газ (CO2), воду (H2O) и солнечный свет, превращая их в углеводы. Поскольку они превращают в углеводы небиологический материал, их называют «автотрофами». Животные на это неспособны и нуждаются в некотором количестве уже готовых углеводов в качестве источника углерода, что делает их «гетеротрофами». Расщепляя эти углеводы, животные получают материалы для своего собственного организма, выделяя H2O, CO2 и энергию. В некотором смысле животное – это растение с обратным обменом веществ.
Почему бы не сделать то, что делает слизняк, и не избавиться от посредника? Эта растительно-животная химера может использовать фотосинтез в качестве вспомогательного и дешёвого способа хранения свободной энергии в виде углеводов, что даёт ей преимущество перед животными, которым приходится охотиться, жевать и переваривать пищу, чтобы получить какие-нибудь углеводы. У них даже было бы преимущество перед растениями в том, что для растений основная проблема с фотосинтезом заключается в очень малом содержании CO2 в воздухе. Животная часть химеры производила бы более чем достаточно CO2, чтобы подстегнуть фотосинтез растительной части.

Источник энергии
Донор электронов/ атомов Н
Источник углерода
Название
Примеры

Солнечный свет

Фото-

Органический

-органо-

Органика

-гетеротроф

Фотоорганогетротроф

Некоторые бактерии: Rhodobacter, Heliobacterium, некоторые зелёные несерные бактерии

Углекислый газ

-автотроф

Фотоорганоавтотроф

 

Неорганический

-лито-*

Органика

-гетеротроф

Фотолитогетеротроф

Пурпурные несерные бактерии

Углекислый газ

-автотроф

Фотолитоавтотроф

Некоторые бактерии (цианобактерии), некоторые эукариоты (эукариотические водоросли, наземные растения). Фотосинтез.

Расщепление химических соединений

Хемо-

Органический

-органо-

Органика

-гетеротроф

Хемоорганогетеротроф

Хищные, паразитические и сапрофитные прокариоты. Некоторые эукариоты (гетеротрофные протисты, грибы, животные)

Углекислый газ

-автотроф

Хемоорганоавтотроф

Некоторые археи (анаэробные метанотрофные археи). Хемосинтез, синтетически автотрофные бактерии Escherichia coli и дрожжи Pichia pastoris.

Неорганический

-лито-*

Органика

-гетеротроф

Хемолитогетеротроф

Некоторые бактерии (Oceanithermus profundus)

Углекислый газ

-автотроф

Хемолитоавтотроф

Некоторые бактерии (Nitrobacter), некоторые археи (Methanobacteria). Хемосинтез.

* Некоторые авторы используют -гидро-, если источником является вода

Источник: «Википедия»

Автотроф + гетеротроф = битроф

В «Википедии» есть хорошая схема, объясняющая полную номенклатуру способов получения формами жизни энергии и углеводов. Существуют три основных точки бифуркации, как показано выше. В результате получаются шесть фрагментов фраз: гетеро- против авто-, хемо- против фото- и органо- против лито-. Существует восемь возможных комбинаций. Наши садовые растения – это (извините за каламбур...) «фото-лито-авто-трофы», тогда как обычные животные являются «хемо-органо-гетеро-трофами».
Эта красивая схема, похоже, охватывает все возможности, ставя перед любителями спекулятивной биологии проблему: где мы должны классифицировать животных, способных к фотосинтезу? Обратите внимание, что уже существуют такие формы жизни, которые неспособны синтезировать собственные углеводы, однако используют фотосинтез: фотолито- и фотоорганогетеротрофы. Однако все они – бактерии, а для повышения уровня «инопланетянистости» нам нужны существа, которых мы можем увидеть без микроскопа, и которых мы можем погладить или обеспечить компостом. Или всё вместе. Кроме того, поскольку эти существа будут использовать оба пути превращения энергии, в схему они не вписываются. Их можно было бы назвать «автогетеротрофами»; не могу сказать, что мне очень нравится термин «животнорастения». Давайте введём термин «битроф», чтобы подчеркнуть принцип двойной энергии (не добавляя также «фото-органо-лито-хемо-»).

Битрофия на практике

«Битрофизм» нуждается в оценке энергетических потребностей. Первый вопрос состоит в том, сколько энергии вы получаете от листа или от стандартизированной площади, занятой фотосинтезом. К счастью, эта информация уже была в готовом виде на моей книжной полке в книге покойного Р. МакНейла Александера «Энергия для животной жизни» (если вы хотите, чтобы ваша спекулятивная биология звучала по-научному, найдите его книги).
При ярком солнечном свете световой поток на поверхности Земли составляет около 1000 Ватт на квадратный метр, и при такой интенсивности света скорость фотосинтеза достигает максимума – 21 Ватт на квадратный метр. Это соотношение 21 к 1000 лишний раз показывает, насколько неэффективен фотосинтез. Имейте в виду, что этот световой поток является максимальным значением в родном биоме Александра, которым была Англия. Сразу за пределами атмосферы вы получаете 1370 Ватт на квадратный метр. Очевидно, что времена года, облачность, широта и время суток влияют на количество солнечного света, которое фактически получает поверхность земли. А пока давайте остановимся на значении 21 Ватт на квадратный метр.
Следующий вопрос заключается в том, сколько энергии на самом деле необходимо животному. Это также зависит от многих факторов наподобие его активности, но минимальный уровень потребности в значительной степени фиксирован: «минимальная скорость обмена веществ» описывает потребность в энергии животного, которое ничего не делает, а просто остаётся живым. Этот показатель зависит от двух факторов.
Первый - это тип животного: теплокровные животные вроде птиц и млекопитающих сжигают энергию гораздо быстрее, чем другие группы, такие как ящерицы, рыбы и т.д. Среди двух животных одинаковой массы млекопитающее расходует почти в 5 раз больше энергии, чем ящерица (даже если она нагретая до 37°C), и в 12 раз больше энергии, чем ракообразное при 20°C.
Второй фактор – это масса: 100-килограммовое животное будет расходовать больше энергии, чем 10-килограммовое. Однако его потребность в ней будет не в 10 раз больше, а менее. Как заметил Александр: «При равном весе прокормить слонов куда дешевле, чем мышей». Зависимость между минимальной скоростью обмена веществ (МСОВ) является экспоненциальной и имеет вид

МСОВ = a (масса тела) ^ b

(здесь сложно форматировать; фрагмент «^b» означает «в степени b»)

Значение «b» несколько отличается у разных групп животных, но его значение близко к 0,75. Тот факт, что он меньше 1, объясняет, почему у крупных животных скорость обмена веществ на килограмм ниже, чем у мелких. Множитель «а» – это то, что отличается у разных групп животных (для млекопитающих он равен 3,3, для нагретых ящериц – 0,68 и для ракообразных – 0,27).

Авторское право: Герт ван Дейк

(Подписи на рисунке: Минимальная Скорость обмена Веществ

шкалы: Ватты, масса тела (кг), квадратные метры

графики: Млекопитающие, ящерицы, ракообразные)

На изображении выше показана Минимальная Скорость Обмена Веществ для млекопитающих, (нагретых) ящериц и ракообразных, все они варьируют по весу от 0,1 до 1 кг. Ракообразные сжигают меньше всех энергии, а более крупным животным требуется больше энергии, чем мелким.
Но мы хотели перейти к фотосинтезу; вспомните, что один квадратный метр фотосинтезирующей площади даёт 21 Ватт, поэтому справа я добавил дополнительную ось Y, которая представляет собой просто левую ось Y, делённую на 21. Правая ось показывает, сколько квадратных метров фотосинтетической площади нам нужно для каждой из точек на графике. Млекопитающему весом 1 кг потребуется около 0,16 квадратных метров «листьев». Это соответствует квадрату со сторонами 40 см. Примерами зверей весом 1 кг являются семипоясные броненосцы, ондатра, лесные куницы, утконосы, сурикаты и европейские ежи. Просто представьте себе одного из них с зонтиком размером 40 на 40 см для улавливания солнечного света. Крупная плодоядная летучая мышь также может иметь массу 1 кг; в любом случае ей нужна большая площадь крыльев; хммм...
В любом случае, из-за того, что мне было сложно представить, насколько оно велико на самом деле, я собрал макет животного массой 1 кг (объем можно рассчитать, потому что животное состоит из сфер и цилиндров; его плотность равна 1,05). Я использовал характеристики млекопитающего, чтобы рассчитать размер диска, необходимого ему для получения энергии, обеспечивающей МСОВ.

Авторское право: Герт ван Дейк

На рисунке сверху изображён такой «Disneius solamor». Маленькие квадратики на земле – размером 1х1 см, а большие – 5х5 см. Длина животного составляет 21 см, а радиус его тёмно-зелёного «солнечного диска» («антенны»? «листа»?) составляет 22 см. Он нужен ему для обеспечения МСОВ. Дополнительно для масштаба дан обычный человек. Хм; животное выглядит не очень элегантно, а этот большой «лист», похоже, довольно уязвим.
Но мы ещё не закончили. Пока в расчётах использовалась максимальная освещённость, а это нереально. А как насчёт влияния массы? Как насчёт животных, которые расходуют энергию экономнее, чем млекопитающие? Как насчёт более эффективного фотосинтеза? Я подозреваю, что эта запись, возможно, уже вышла за рамки «максимально допустимой сложности на единицу показателя удовольствия» (МДСЕПУ), поэтому я остановлюсь здесь. Но к этой теме я, скорее всего, вернусь.

---------------------------

ПС. Хотя я приветствую то большое количество вопросов, которые недавно получил блог, многие из них не имели никакого отношения к сообщению, под которым они были заданы, и на многие можно было легко ответить, используя функцию поиска по блогу. Так что отныне я буду реже отвечать на подобные вопросы. А вы точно предпочли бы, чтобы я тратил свое время на работу над Книгой вместо написания сообщений?

Оригинал статьи находится здесь.

Перевод на русский язык: П. Волков, 2022


«Битрофия» II (это животные с фотосинтезом)

Суббота, 13 июня 2020 года

В предыдущем сообщении на эту тему я обсуждал некоторые основные аспекты возможности использования животным фотосинтеза в качестве вспомогательного источника энергии. Имейте в виду, я ни разу не говорил, что это могло бы работать! Пока ещё слишком рано делать какие-либо выводы, и если вы ждёте, что это сообщение ответит, наконец, на этот вопрос, то извините, нет, пока нет...
В этом сообщении будут рассмотрены некоторые другие факторы, которые могли бы повлиять на эффективность «битрофии», и я планирую попробовать собрать их все воедино в третьем сообщении на эту тему. Итак, как вы решите, представляет ли битрофия ценность для животного или нет? Я подумал, что подходящей мерой может быть «площадь листа", необходимая для улавливания света, по отношению к размеру тела: очень большой лист был бы дорогим в плане материальных и метаболических затрат, а также механической громоздкости.
Итак, поехали; давайте пройдёмся по некоторым факторам.

1. Фотосинтез неэффективен

Неэффективность фотосинтеза в том виде, каким мы его знаем у земных растений, хорошо известна и обсуждалась в этом блоге ранее. Вкратце: многие длины волн, имеющиеся в составе видимого света, вообще не используются в фотосинтезе и потому тратятся впустую. Фотосинтез имеет встроенный максимум – это означает, что увеличение уровня освещённости сверх определённой величины не приведёт к увеличению синтеза углеводов. Наконец, химическая реакция протекает в обратном направлении почти так же легко, как и в прямом, и, если учесть, что CO2 в воздухе гораздо меньше (0,04%), чем O2 (20%), забор CO2 и выделение O2 уже с самого начала было непростой задачей.

2. Да будет свет

Сколько света падает на растение на поверхности планеты? Что ж, очевидное влияние оказывает степень яркости звезды и удалённость планеты от этой звезды. Если орбита круговая, количество света, достигающего планеты в целом, будет постоянным в течение всего года, но оно будет значительно варьировать, если орбита сильно эллиптическая. Следующий момент – наклон оси: если ось планеты не перпендикулярна плоскости этой орбиты, на планете будут времена года, и количество света будет колебаться в течение года. Планета будет вращаться вокруг своей оси, и с наступлением дня и ночи количество света в любой точке поверхности уменьшается вдвое (за исключением случаев «приливного захвата»: тогда одна половина будет постоянно освещённой, а другая – тёмной).
Наконец, часть поверхности будет получать лучи света, скользящие под небольшим углом, тогда как другая часть получает солнечный свет, падающий перпендикулярно земле и доставляющий гораздо больше энергии. Вы можете предположить, что среднее количество света составляет всего лишь около одной четверти от максимального (далее я смогу подробнее изложить это при помощи нескольких рисунков). И это в самом верхнем слое атмосферы. Под ним у нас есть рассеяние света атмосферой, облака и тень от гор, от других растений, из-за пребывания под водой и т. д. и т. п.
В предыдущей записи я использовал локальное максимальное количество света, чтобы рассчитать, какой размер «листа» потребуется животному, чтобы обеспечить его «минимальную скорость обмена веществ» (МСОВ). Что ж, если вы хотите сделать это с учётом среднего количества света, то вам следует увеличить эту площадь в четыре раза! Это означает удвоение длины его стороны, если лист квадратный, или его радиуса, если он круглый. Конечно, вы можете решить, что такие большие листья неработоспособны, и можете ограничить распространение животного тропиками. Или вы можете заставить его отключаться и пребывать в «спящем режиме» на протяжении ночи.

3. Энергия для активного образа жизни

МСОВ обеспечивает исключительно энергетические потребности животного, от которого не требующего ничего, кроме как оставаться в живых. Чем больше активность, тем больше требуется энергии, и в книге Александера упоминается, что средняя потребность в энергии примерно в три раза превышает МСОВ. Итак, если вы хотите удовлетворить эту потребность, вам следует увеличить площадь листа втрое; это означает увеличение его радиуса в 1,7 раза.

4. Более активные животные

Из предыдущей записи мы узнали, что зависимость МСОВ от массы тела описывается экспоненциальной функцию. Показатель степени был близок к 0,75 для всех животных, так что он не имеет значения. Однако коэффициент умножения сильно различался в зависимости от типов животных: млекопитающим (и птицам) требуется гораздо больше энергии, чем каким-то другим животным.

Авторское право: Герт ван Дейк

На изображении сверху показаны три схематичных животных: млекопитающее, нагретая ящерица и ракообразное, все с массой 1 кг. Я не стал утруждать себя усовершенствованием их форм, но они должны быть узнаваемыми.

Авторское право: Герт ван Дейк

А вот снова они, но теперь уже с листьями такого размера, что нужен для обеспечения МСОВ при максимальном освещении. Помните, что если вы хотите учесть проблемы астрономического характера и активности животного, радиус листа должен быть больше в 3,4 раза (2, взятое 1,7 раза). Однако даже при неадаптированном листе очевидно, что млекопитающему нужен абсурдно большой непрактичный лист. Лист ракообразного выглядит более приемлемым.

5. Размер тела

МСОВ зависит от массы животного, и мы установили площадь листа в соответствии с МСОВ. Но масса сама по себе является функцией размера: увеличение размера животного в x раз увеличит его массу в x раз в кубе. Например, удвоение размера увеличит массу в восемь раз. На самом деле всё гораздо сложнее, поскольку вы не можете просто увеличить все размеры животного на одну и ту же величину и ожидать, что это будет работать. Например, ноги должны стать толще. Это было объяснено в ранее сделанных записях, здесь, здесь и здесь. Если вы хотите большего, здесь и здесь есть записи на ту же тему, посвящённые великанам из «Игры престолов».
Здесь ещё кто-то остался? Если да, то мы можем выяснить, как МСОВ реагирует на размер, в противоположность массе. Во-первых, масса соответствует длине в кубе, а во-вторых, МСОВ пропорциональна массе в степени 0,75, поэтому МСОВ увеличивается вместе с длиной, но в степени 0,75 х 3 = 2,25.
Имеет ли это значение? Да: допустим, мы удваиваем все значения размеров животного. Радиус его листа увеличивается вдвое, а его площадь становится в четыре раза больше. Его масса увеличивается в 8 раз, но МСОВ – только в 4,76 раза (это два в степени 2,25). Конкретная данная МСОВ потребовала бы увеличения радиуса листа в 2,18 раза (это квадратный корень из 4,75). Но удвоение размера привело к увеличению радиуса в 2,0 раза, что несколько маловато. Таким образом, более крупным животным нужны ещё более крупные листья, хотя величина дополнительного прироста окажется не настолько критичной. Влияние размера на относительную площадь листа не так сильно, но всё же, если вы хотите, чтобы у вашего битрофа был относительно небольшой лист, само животное должно быть небольшим.

Авторское право: Герт ван Дейк

На рисунке сверху показаны три размера млекопитающего, нагретой ящерицы и ракообразного – 0,1 кг, 1 кг и 10 кг. Вы можете видеть, что листья у крупных животных относительно крупнее, чем у их собратьев меньшего размера, но различия между тремя размерами не такие уж и впечатляющие.
Что ж, на этом я заканчиваю данное сообщение. Похоже, что требуемая «площадь листа» должна быть очень большой, и я сомневаюсь, что наличие такой большой части тела было бы оправданным в большинстве случаев. Но как насчёт иных обстоятельств? Я обдумаю это и постараюсь найти решения. Вне всяких сомнений, у читателей тоже будут предложения.

Оригинал статьи находится здесь.

Перевод на русский язык: П. Волков, 2022


Главная Неоцен