Главная Неоцен

Герт ван Дейк

Птицы с дубинками и другие крушители: клавигеризм

Суббота, 8 января 2011 года

В этом году я намеревался писать лишь по одной записи в блоге каждые две недели, однако уже нарушаю это правило. Я не смог удержаться, прочитав статью о вымершей земной птице. Сходство с некоторыми существами с Фурахи было ну очень уж интересным, чтобы просто пройти мимо этого, так что вот, пожалуйста.
Птица, нелетающий ибис, была описана в статье, озаглавленной «Причудливое крыло ямайского нелетающего ибиса Xenicibis xympithecus: уникальная адаптация среди позвоночных» ('The bizarre wing of the Jamaican flightless ibis Xenicibis xympithecus: a unique vertebrate adaptation' Longrich NT, Olson SL; Proc R Soc B 2011, online 5 January 2011).

Longrich NT, Olson SL; Proc R Soc B 2011, online 5 January 2011

А здесь вы видите реконструкцию птицы (вверху) и сравнение костей её крыльев (внизу) с костями ныне живущего вида ибисов. Авторы обосновывают мысль о том, что птица была нелетающей, и далее говорят, что кости крыльев выглядят странно для нелетающих птиц. Это относится, в частности, к кисти с её толстой и изогнутой костью. Авторы считают, что она функционировала как дубинка, и приводят различные аргументы из области анатомии, на основании которых они так полагают. После этого они ещё немного обсуждают дубинку:
«Поэтому мы предполагаем, чтобы крыло Xenicibis функционировало как дубинка или цеп. Некоторые особенности конечности облегчили бы использование её в этой роли. Кинетическая энергия является произведением массы на квадрат скорости; соответственно, такое оружие, как дубинки и цепы, снабжено длинной рукояткой для увеличения угловой скорости дубинки, и большим весом для увеличения массы, ускоряемой при ударе, а центр масс находится ближе к концу дубинки, где угловая скорость самая высокая. Именно такая конструкция видна в кисти Xenicibis, где кончик крыла массивный, а проксимальная часть пясти и длинная передняя конечность могли бы действовать как рукоять».

Авторы статьи также сравнивают это странное строение ибиса с передними ногами раков-богомолов (ротоногих раков), которые функционируют аналогичным образом. Видео сверху демонстрирует удар в замедленном виде и позволяет, кстати, оценить форму дубинки. Оно взято из лаборатории Шейлы Патек, чья работа по биомеханике их конечностей упоминалась в этом блоге ранее.

Авторское право: Герт ван Дейк

Когда-то давно раки-богомолы стали источником вдохновения для неокарнивор планеты Фураха. Вы найдёте больше материалов о них на сайте о планете Фураха (перейдите на страницу «Суша» на сайте). Один из них показан здесь (одно из его чаще используемых названий – «дубиночник»). Сравните его передние лапы с конечностями раков-богомолов и ибиса; думаю, что ибису ещё предстояло пройти долгий путь, прежде чем его дубинки стали бы ровней оружию других видов, вооружённых дубинками. С другой стороны, они, вероятно, предназначались для того, чтобы наносить удары другим ибисам, а не убивать хищных животных, и в долгосрочной перспективе убивать других ибисов может оказаться невыгодно; достаточно просто отогнать их.
Можно сказать, что и у ротоногих раков, и у Xenicibis, и у неокарнивор с Фурахи дубинки развились из того, что первоначально было конечностями с функцией движения. В случаях ротоногих раков и неокарнивор рассматриваемые конечности использовались для ходьбы, а в случае Xenicibis его предки использовали их для полёта. Во всех случаях освобождение их от функции передвижения открывала двери для приобретения новой функции, и, что интересно, во всех трёх случаях новой функцией было оружие. Думаю, что по этой причине Xenicibis, как и двое других, подходит в качестве примера «кентавризма» (подробнее о кентавризме здесь и здесь).
Я рад, что теперь у нас есть пример «хищнического кентавризма», относящийся к довольно крупному животному на Земле. Как среди ротоногих ракообразных, так и среди неокарнивор Фурахи в процессе эволюции появились передние ноги различных типов, функционирующие как разные виды оружия: в обоих случаях есть «крушащие» и «колющие» (у неокарнивор также есть сети или похожие на корзины штуковинки). Было бы здорово, если бы более тщательные палеонтологические изыскания позволили обнаружить «копьеносца» и на Земле, но я пока не буду затаивать дыхание в ожидании. Между тем, возможно, самое время придумать выражение, чтобы начать разделять различные виды оружия, в которое могут превратиться конечности. 'Smashers' («дробители») – это звучит хорошо, но ограничивается английским языком, и потому не годится. К счастью, у нас всё ещё есть латынь. «Клавигер» – это реально существующее слово для обозначения несущего булаву; во множественном числе будет «клавигери». Превращение его в название закономерности привело бы к появлению «клавигеризма». Я не жду, что это слово будет использовано в последующей статье о Xenicibis; опять же, авторы использовали интересное выражение «волантные виды» для птиц, которые действительно летают, так что, возможно, они смогут оценить некоторое биогиковство...

Оригинал статьи находится здесь.

Перевод на русский язык: П. Волков, 2022


Главная Неоцен